search 
0



ООО "Стальной мир" Обустройство слесарной мастерской: верстаки
Статьи
ООО "Стальной мир"
8 (495) 974-00-02
117545, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 129, корпус 2
2023-03-10 Обустройство слесарной мастерской: верстаки

Специально оснащенное помещение, предназначенное для выполнения работ с применением слесарного инструмента, носит термин слесарной мастерской. Такое пространство должна оснащаться оборудованием, деталями, а также инструментами для эффективного выполнения поставленных задач. Здесь могут находиться шкафы с тумбами из металла, другая мебель.

Слесарная мастерская верстаки 1

Металлический верстак или деревянный?

Верстаки, изготовленные из металла, и деревянный рабочий стол для обработки материалов кардинально отличаются друг от друга – внешними свойствами, набором функций, пр. Поэтому, если возник вопрос: «Какой модели отдать свое предпочтение?», то необходимо проанализировать основную цель его применения. При необходимости на помощь придут специалисты.

Как обустроить мастерскую?

При выполнении слесарных работ следует учитывать технику безопасности. По правилам, вся деятельность должна осуществляться исключительно в специально оснащенном помещении.

Слесарная мастерская должна хорошо освещаться. Для этого используются мощные электрические лампочки дневного света. Искусственный источник света располагается таким образом, чтобы тень от рук и туловища человека не попадала на поверхность, которая считается рабочей.

Слесарная мастерская верстаки 2

Обустраивая мастерскую, предназначенную для разного рода работ, особенно важно сделать оптимальную циркуляцию свежего воздуха. В помещении, где отсутствует вентиляция или она не соответствует необходимым нормам, категорически запрещено выполнять любые окрасочные и склеивающие работы.

Обустроить рабочее место для работ не представляется возможным без соответствующей мебели.

Особенности металлического верстака

Специальный стол, оснащенный прочной поверхностью и предназначенной для обработки материалов, называется металлическим верстаком. Он имеет ряд аксессуаров, способных облегчить труд рабочего, ускорить поставленные задачи. В надежной конструкции можно встретить тиски разных форм или габаритов, а также столярные упоры и другое оборудование. 

Помимо того, что металлическая модель оборудована столешницей, она имеет вместительные полки, большие или маленькие ящики, где удобно хранить документацию, запчасти, детали, инструменты. Достоинством оборудования считается возможность подогнать под конкретные размеры рабочее место.

Слесарная мастерская верстаки 3

Ньюансы выбора

Выбирая определенную модель, понадобится принять во внимание ряд критериев, позволяющих стать владельцем прочного, крепкого стола. Первое, что необходимо учесть – цель использования. Покупка товара будет оправдана, если планируются проводиться следующие процессы:

  • поддержка автомобиля или другого транспортного средства при проведении ремонтных работ, технического осмотра;
  • выполнение деятельности, связанной с ремонтом и корректировкой;
  • исправление изъянов, которые есть на материалах;
  • для реализации своих увлечений, хобби.

Основной вопрос, появляющийся при выборе – это материал, из которого он создан. Востребован – металл, по понятным причинам.

Обзор видов сталярных верстаков

Бестумбовый

Прекрасный вариант для тех, кто хочет разместить конструкцию в гараже с ограниченным свободным пространством. Сам по себе стол достаточно простой – у него отсутствуют громоздкие тумбы. Верстак можно сложить, а его ножки легко поддаются регулировке. В продаже есть модели со встроенными полками, ящиками.

Однотумбовые

Главное отличие столов – качественная, прочная сборка, усиленная столешница. Ее вес составляет до 100 кг. Поверхность изделия удобная, в наличии тумба с несколькими ящиками. Существуют модели, где ящики заменены полками. В случае необходимости тумбочка блокируется с помощью центрального замка.

Двухтумбовые

Предельный вес составляет 115 кг. Конструкция стола предусматривает наличие двух ящиков-драйверов. Высота у них различная, часто изделия укомплектованы запирающим механизмом. Допустимая нагрузка на каждый ящик приблизительно 30 кг.

Слесарная мастерская верстаки 4

Преимущества металлического интсрументального верстака

К достоинствам можно отнести:

  • большой выбор моделей, отличающихся обширной комплектацией;
  • значительный функциональный набор;
  • мобильность, маневренность;
  • устойчивость к механическим воздействиям, деформации.

Верстаки, изготовленные из металла, не нуждаются в дополнительном уходе. Поверхности свойственна отличная сопротивляемость, она не подвержена ржавчине, ее не нужно регулярно красить.

« Назад

Яндекс.Метрика