search 
0



ООО "Стальной мир" Как закрепить стеллаж
Статьи
ООО "Стальной мир"
8 (495) 974-00-02
117545, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 129, корпус 2
2023-03-30 Как закрепить стеллаж

Улучшить функциональность помещения позволяют стеллажи, которые фиксируются к несущим конструкциям. Они обеспечивают дополнительное пространство для хранения вещей. При установке полок используются методы крепления, требующие определенной фурнитуры. От нее будет зависеть надежность собранной мебели.

как закрепить стеллаж 1

Виды крепежных элементов

Чтобы безопасно пользоваться конструкцией, которая должна выдерживать увеличенные нагрузки, можно использовать специальную фурнитуру. Она обеспечивает крепление полок к основному конструктиву. Эксперты выделяют несколько видов крепежей:

  • зацепы и кронштейны;
  • крепежи для стеклянных полок;
  • уголки и петли.

Несколько лет назад при сборке мебели стали использовать новый метод крепления – скрытый. Он обеспечивает невидимость крепежному элементу, что придает всей конструкции эффект воздушности. Однако при его применении должны соблюдаться некоторые условия. Главным из них является материал, на котором будет монтироваться стеллаж. Он обязан быть твердым и прочным, например, бетон или кирпич. Способ подходит для корпусной продукции. С целью его реализации используется брус и надевающаяся на него полка полой формы. Крепится модель к стене дюбелями.

Использование кронштейнов

Популярным методом при монтаже считается применение кронштейнов. Это видимая, но крайне надежная фурнитура. Производители стараются вписывать ее в общий дизайн, поэтому фурнитура не будет бросаться в глаза. Часто кронштейны обладают эффектной формой, что только улучшает вид всей мебели.

как закрепить стеллаж 2
Этот тип крепежа позволяет зафиксировать стеллаж к стене более устойчиво, он выдержит различные нагрузки. В этом случае ячейки способны вмещать намного больше вещей и предметов, включая даже небольшую бытовую технику.

Зацепы

Эти крепежи применяются при монтаже вертикальных стоек, что обеспечивает им увеличенную прочность. Изначально соединенные между собой стойки крепятся к стене, к ним с помощью зацепов монтируются ячейки. Этот подход дает возможность располагать сами полки на различной высоте, поскольку на вертикальных стойках присутствует несколько отверстий.
Мастера используют такие инструменты:

  1. шуруповерт или дрель;
  2. набор отверток;
  3. молоток;
  4. строительный уровень.

Вертикальные модели с зацепами подходят для складских помещений. Такой способ крепления полок обеспечивает надежность всей конструкции. Для квартир и домов такой метод также подходит. Выгодно он будет смотреться в интерьере, который ориентирован на стили loft, modern и т.д. Актуально их использовать в ванной комнате.

Петли и уголки

Способ крепления, который считается универсальным. Применяемая фурнитура довольно экономична, а для ее монтажа не требуется наличия навыков. Все, что важно для фиксации ячейки к несущей конструкции, – закрепить с помощью саморезов уголок на каждой из деталей. Добиться повышенной надежности можно с помощью стальных крепежных элементов.

как закрепить стеллаж 3
В ходе производства используется метод штамповки. Готовую фурнитуру покрывают антикоррозийным составом, предотвращающим образование ржавчины в будущем. Сверху последним слоем наносится краска, придающая элементу соответствующий декоративный эффект.
Фиксация с помощью петель является классическим методом. Он применим к изделиям, выполненным из дерева. К ним же относятся модели из ДСП и МДФ. Самое главное, чтобы полка на стене была достаточной ширины. В противном случае петля крепится непрочно. Для установки такого элемента используются стандартные саморезы.

Фиксация стеллажей из стекла

Покупатели все чаще выбирают изделия, выполненные из стекла. Конструкции становятся настоящей «изюминкой» всего интерьера, делая его более эффектным. Их фиксация требует использования специальных крепежных элементов, оснащенных резиновыми или силиконовыми уплотнителями. Они необходимы для защиты хрупкой стеклянной поверхности от появления царапин и сколов в ходе эксплуатации.

как закрепить стеллаж 4
Фурнитура бывает с различными формами и габаритами, представляет собой так называемый «пеликан». Это тот же кронштейн, процесс установки осуществляется с помощью его верхней части, исключая применение дополнительных элементов. Суть технологии проста: верхняя область соединяется с нижним болтом, который отвечает за их стягивание. Стекло плотно зажимается, а сам «пеликан» присоединяется к несущей конструкции саморезами или дюбелями.

Крепление полок: основные рекомендации

При выборе крепежной фурнитуры лучше руководствоваться несколькими простыми правилами. Стоит выбирать надежные материалы и инструменты для работы, поскольку от этих 2 составляющих будет зависеть качество готового изделия. Для фиксации полок и монтажа стеллажа понадобится применение следующих инструментов:

  • молоток или киянка;
  • набор отверток;
  • шуруповерт с различными битами;
  • дрель или перфоратор с нужным сверлом;
  • маркер или строительный карандаш;
  • рулетка и строительный уровень.

Чтобы изделие получилось прочным, нужно придерживаться нескольких рекомендаций. Ниже представлены наиболее важные из них:

  • При выборе крепления необходимо отталкиваться от предполагаемой нагрузки. Например, для фиксации тяжелой металлической полки к стене, на которую планируется поставить весомые предметы, нецелесообразно использовать пластмассовые уголки.
  • Чем длиннее изделие, тем больше точек опоры ему необходимо.
  • Полки должны быть идеально расположены по отношению к полу, особенно это касается горизонтальных вариантов. Добиться такого позволит строительный уровень.

Выбор правильных фиксирующих элементов обеспечит конструкции безопасность. Поэтому экономить на их качестве не стоит. Покупка неподходящей фурнитуры приведет к постоянным ремонтам, а, следовательно, лишним тратам.
При выборе монтажной фурнитуры лучше учитывать не только ее характеристики, но и материал стены, на которой будет смонтирован стеллаж. Поверхность бывает кирпичной, гипсокартонной или бетонной. Также выбор должен зависеть и от материала полок. Они могут быть стеклянными, деревянными или металлическими. Не стоит забывать о предполагаемой нагрузке, которую должна выдерживать будущая модель.

как закрепить стеллаж 5

Нюансы крепления для полки с учетом типа стены

Перед монтажными работами нужно определить материал стены. К ее поверхности нужно закрепить несущую конструкцию.

Бетон

На это основание можно повесить практически любое изделие. Имея запас прочности, бетонные стены способны выдерживать нагрузку. Чтобы вкрутить в такую поверхность саморез, придется использовать профессиональный инструмент – перфоратор. Некоторые строители в качестве крепежного элемента применяют дюбеля, способные обеспечить более надежную фиксацию. Если конструкция тяжелая, лучше всего задействовать анкерные болты.
Вся процедура происходит согласно следующему алгоритму:

  1. Определение места крепления кронштейна.
  2. Разметка будущих отверстий с помощью строительного уровня.
  3. Просверливание или штробление намеченных отверстий.
  4. Установка в них кронштейнов.
  5. Монтаж полок и последующее их закрепление саморезами.

Чтобы просверлить отверстия, необходимо использовать сверла – должны быть рассчитаны на работу с бетоном.

Гипсокартон

Во многих квартирах, жилых домах, медицинских учреждениях перегородки сделаны из гипсокартона. Работать с таким материалом просто, но закрепить конструкцию допускается только на поверхности несущей стены. Для этого в гипсокартон заранее встраиваются ригели, стойки или опорные примыкающие, и уже на них устанавливаются полки.
Без подготовки на такой стене можно сделать только легкие конструкции – повесить полку, на которую не предполагается устанавливать ничего тяжелого. В этом случае специалисты советуют использовать дюбель-бабочку.

Древесина

Простым в работе материалом считается дерево. Здесь самое главное точно соблюдать нужное расстояние между посадочными отверстиями, при этом, стараясь выдержать горизонт. Полки можно фиксировать с применением классических саморезов.

Пеноблок и пустотелый кирпич

Это два наиболее актуальных варианта пустотелых материалов. Для них принято использовать специальный вид крепежа, состоящий из шурупа и дюбеля. Помимо него, нередко применяется еще одна разновидность монтажных деталей – химический анкер. В процессе монтажа в забитый в стену дюбель вбивается гильза. После в нее заливается спец. клей, и только потом вкручивается шуруп. Такая, сложная на первый взгляд, конструкция дает возможность равномерно распределить нагрузку по всей поверхности стены.

как закрепить стеллаж 6

Дополнительные рекомендации

Сделать стеллаж безопасным помогут советы:

  • Любой крепеж должен быть жестко зафиксирован.
  • Размеры крепежных элементов должны быть сопоставимы с предполагаемыми нагрузками.
  • Монтировать конструктивные элементы нужно на поверхность, толщина которой составляет не менее 18 мм.
  • Каждый метиз должен соответствовать заявленным параметрам и иметь антикоррозийное покрытие.
  • Избежать перекосов поможет строительный уровень, с использованием которого проверяются места расположения отверстий в стене.
  • Если закрепить полку в двух выбранных точках, она сможет выдерживать грузы с большим весом – порядка 70 кг.
  • При выборе крепежа учитывайте материал основания;

Чтобы результат порадовал, к подбору крепежа для стеллажей стоит подходить ответственно. Выбирать изделия лучше от известных во всем мире брендов. При покупке стоит заранее уточнить у продавца о наличии сертификатов качества, а также проверить подлинность материала.
Если лично выполнить задачу невозможно или нет на это времени, стоит обратиться за помощью. Мастера справятся с поставленными задачами разной степени сложности, предоставят гарантии на выполненную работу.

« Назад

Яндекс.Метрика