search 
0



ООО "Стальной мир" Как выбрать архивный стеллаж?
Статьи
ООО "Стальной мир"
8 (495) 974-00-02
117545, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 129, корпус 2
2023-02-04 Как выбрать архивный стеллаж?

Архивно-складские стеллажи дают возможность хранить в своих недрах разнообразные документы, товары, продукты, материальные ценности, любые детали, запчасти, комплектующие. Прочная конструкция среди других достоинств характеризуется универсальностью, стильным обликом, эстетичностью. Эти свойства позволяют использовать их в архивных, складских, подсобных, производственных и офисных помещениях, в кабинетах, мастерских и проч.

архивный стеллаж 1

Описание архивных складских стеллажей

Специальные приспособления, предназначенные для хранения различных вещей и предметов, называют стеллажами. Конструкция помогает упорядочить, организовать пространство. Изготавливаются модели любой необходимой конфигурации.

Главной целью использования предмета мебели является хранение документации. Архивные варианты также могут эксплуатироваться с целью размещения в них разных вещей, материалов и даже оборудования.

архивный стеллаж 2 

Основные требования к конструкциям 

Стеллажи, изготовленные для хранения архивной документации, производят по определенным ГОСТам. Они включают различные требования. Законодательством установлено, что все документы, которые будут находиться в архиве, обязаны храниться в металлических конструкциях стеллажного образца. Также их можно держать в шкафах, оборудованных сейфах. Виды архивных стеллажей

Виды архивных стеллажей

архивный стеллаж 3 

Мобильные и стационарные стеллажи

Первоначально уделим внимание стационарно располагаемым стеллажам. Они, зачастую, весят немного. Поэтому человеку, даже без особого опыта в сборке мебельных предметов, не составит особой сложности собрать металлическую конструкцию. Легко ее и демонтировать. 
Стоимость отличается объективным показателем. Модели прекрасно подходят для того, чтобы хранить документацию особой важности, размещать разные вещи, предметы.
Мобильные конструкции легко передвигаются. Благодаря функции мобильности, в шкафу очень просто отыскать необходимый документ. Доступ к любой секции открыт.

архивный стеллаж 4 

Сварные и сборные стеллажи

В зависимости от степени крепления элементов, архивные, складские стеллажи делятся на сборные и сварные. Первые модификации более эффективные, чем стационарные. Это связано с тем, что они удобны в транспортировке, быстро монтируются, разбираются.
Сборные конструкции, благодаря использованию современных крепежей и качественных материалов, отличаются надежностью, прочностью и устойчивостью. Это снижает покупательский спрос в пользу изделий сварного типа, делает привлекательными сборные шкафы для потребителя.

архивный стеллаж 5 

Конструкции углового типа

Благодаря свойствам, изделие позволяет рационально использовать офисное и складское пространство. Часто под архив выделяют самое маленькое, крохотное помещение. Стеллаж получится разместить практически на любой территории. Он занимает всего «несколько сантиметров» полезной площади.

архивный стеллаж 6 

Размеры

Сборные стеллажи для склада признаны наиболее компактными изделиями. Их часто устанавливают на архивных пространствах. Популярны стеллажи в офисах и библиотеках, применяют металлические шкафы в книжных хранилищах, на складах и в других местах. В них хранится многочисленная печатная продукция: газеты, журналы, книги, блокноты, папки с бумагами, отчетность, другая документация.
Стандартная конструкция имеет определенные размеры. Высота шкафа составляет от 1500 до 2500 миллиметров. Длина полок меняется от 500 до 1500 миллиметров. Ширина полок чаще всего составляет 300-800 миллиметров.

 архивный стеллаж 7

Выбор складского оцинкованного стеллажа

Каждая компания, предприятие в самостоятельном порядке принимают решение о том, какие стеллажи будут установлены на территории архива. Подобрать металлическую конструкцию можно, учитывая несколько параметров:
Площадь пространства, где будет находиться мебель, и высота потолков.
Ширина дверных проемов. Если они узкие, лучше рассмотреть сборно-разборный конструктив. Сварные модели сложно пронести в узкие двери без повреждения.
Размеры полок шкафа. Их габариты будут зависеть от количества и формата документации, которая там размещена.

архивный стеллаж 8 

Правила и варианты размещения стеллажей СТФУ

К архивным помещениям законодательством предъявляются жесткие требования. Обязательно один архив должен быть на конкретном расстоянии удален от другого. Помимо этого, он обязан быть огнестойким, оборудован вентиляционной системой, быть отапливаемым, иметь необходимую циркуляцию воздуха и т.д.
Располагаться мобильные стеллажи для архива должны в строгом, оговоренном в законодательных актах порядке. Все будет зависеть от наличия или отсутствия окон, других важных факторов. Шкафы необходимо размещать на расстоянии друг от друга, составляющем 120 см. Ширина прохода между рядами должна быть не менее 75 см.

Специальные приспособления, предназначенные для хранения различных вещей и предметов, называют стеллажами. Конструкция помогает упорядочить, организовать пространство. Изготавливаются модели любой необходимой конфигурации.

Главной целью использования предмета мебели является хранение документации. Архивные варианты также могут эксплуатироваться с целью размещения в них разных вещей, материалов и даже оборудования.

« Назад

Яндекс.Метрика