search 
0



ООО "Стальной мир" Как собрать металлический стеллаж?
Статьи
ООО "Стальной мир"
8 (495) 974-00-02
117545, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 129, корпус 2
2023-03-23 Как собрать металлический стеллаж?

Процесс сборки стеллажа – ответственное занятие. Необходимо следовать всем предустановленным правилам, которые касаются техники безопасности. Во время сборки конструкции важно проявить внимание, действовать аккуратно, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить время на исправление допущенных ошибок.

металлический стеллаж 1

Особенности металлических стеллажей и сборки

Модели, для изготовления которых использовался металл, применяются в различных сферах: от промышленности до решения бытовых вопросов. Необходимо закрепить полки на незанятых поверхностях стен складских помещений, крупных супермаркетов, небольших магазинов и других объектов, чтобы ценное пространство не простаивало. Функция стеллажей – поддержание идеального порядка в каждом помещении.
Если речь идет о решении бытовых вопросов, необходимо выбирать легкие и мобильные конструкции. Вы можете складывать на полки посуду и другие мелочи, которые не весят слишком много. Стеллажи такого типа выполнены из металлопрофиля, что обуславливает их характеристики.
Почему же металлоконструкции изготавливаются с применением профиля? На это решение влияют следующие причины:

  • Заготовки обладают достаточно большой длиной. Их конструктивная жесткость, а также высокий уровень прочности, сохранены;
  • Профили покрывают средствами, защищающими их от ржавчины;
  • Цены на профиль доступные, так что экономия денег будет налицо;
  • Можно быстро собрать стеллаж, применяя на практике профили, метизы, а также простейшие узлы для монтажа;
  • Если во время установки возникнут ошибки, вы сможете тут же их исправить;
  • Проводить сварочные работы не нужно, поэтому экономия времени и сил будет заметна;
  • Сконструированные из металла стеллажи, основа которых – профиль, дополняют распорками и косынками. В итоге конструкция окажется достаточно жесткой и устойчивой (можно отказаться от ее крепления к стенам).

Вы можете в любой момент доделать имеющийся вариант. Также вам удастся доработать конструкции, ориентируясь на конкретные цели. Пользоваться можно декоративной плиткой, элементами из стекла, массива дерева и пр.
Конструкции применяются для разделения пространства на зоны, преображения помещения в лучшую сторону, дополнения современного интерьера. Часто встраивают светодиодную подсветку, дополняют их нишами и оконными конструкциями, а также прочими деталями.
Правильно собрать металлический стеллаж просто. Достаточно вооружиться шуруповертом и ключом рожкового типа. В продаже также предложены изделия с зацепами.

металлический стеллаж 2

Техника безопасности в ходе сборки стеллажа из металла

Правила, которые предъявлены к технике безопасности, строго запрещено нарушать. Они требуют ознакомления, как и изучение инструкции перед началом выполнения работ.
Проявляйте осторожность, собирая металлический стеллаж. Основные рекомендации, касающиеся сборки изделий, следующие:

  • Вам понадобятся различные средства защиты. Это перчатки, жесткая защитная обувь, каска для предотвращения травм головы;
  • В помещении, где проводятся работы, не должно быть слишком тесно;
  • Чтобы получить надежную конструкцию, важно организовать хорошую освещенность пространства;
  • На практике используются только те инструменты, которые стабильно и бесперебойно функционируют;
  • Изделие не устанавливают на поверхности, имеющей различные дефекты;
  • Монтаж стеллажа подразумевает сборку каждого яруса в отдельности. Благодаря этому, качество конструкции будет высоким;
  • Не стоит торопиться, так как можно допустить ошибки, которые в дальнейшем придется исправлять. Вы потратите дополнительное время;
  • Не собирайте такие конструкции в состоянии алкогольного опьянения. Это также приведет к погрешностям, которые негативно отразятся на характеристиках конструкции;
  • Не просите помощи у детей, велик риск получения ими травмы;
  • Не пользуйтесь конструкцией, которая шатается. Чтобы устранить такой момент, задействуются опоры.

Нюансы сборки металлического стеллажа на зацепах

Это универсальная конструкция. Чтобы быстро получить надежное изделие, можно пользоваться специальными зацепами. Это кронштейны, обладающие тщательно продуманными формами. Детали вставляют в стойки (отверстия перфорированного профиля), благодаря этому сборка конструкции будет быстрой.
Вам стоит внимательно изучить информацию, которую предлагает инструкция. Подробнее:

  • Возьмите стойку, подготовьте стяжки. В первый раз нужно вставить данные детали. Хорошие результаты можно получить, если начать с края стойки;
  • Вторая стойка устанавливается в соответствии с такими же правилами. Если нужно создать спаренные элементы, важно начинать с торцов;
  • Полки должны располагаться на подходящей высоте. Отметьте их местонахождение, а затем вставьте кронштейны. Зафиксируйте на них полки, которые спарены в стойки. Таким образом, поверните детали кронштейнами внутрь, соблюдая между ними расстояние не менее семи сантиметров;
  • Возьмите полку для этой модели стеллажа и опустите ее до самого упора на кронштейны. Другая часть полки опускается до зацепления внизу;
  • Торцевые стороны стоек, которые спарены, дополнены отверстиями. В них необходимо вставить крестовины жесткости с применением зацепов. После этого детали сгибаются, нужно придерживаться угла в 45 градусов;
  • Необходимо прочно зафиксировать пластины крестовины, применяя на практике талрепы.

металлический стеллаж 3

Характеристики сборки торгового металлического стеллажа

Не обязательно иметь опыт в решении этого вопроса. Также не придется пользоваться на практике дорогими инструментами. Достаточно вооружиться теми элементами, которые предложены в общем комплекте. С их помощью собрать торговое металлическое изделие возможно.
Все модели продуманы вплоть до мелочей. Следовательно, разборка и сборка конструкций будет быстрой.
Процесс монтажа стеллажа подразумевает выполнение этапов. Не стоит менять шаги местами, ведь это может привести к неприятным сюрпризам в дальнейшем.

металлический стеллаж 5

Правила сборки стеллажа из металла следующие:

Шаг 1. Подготовка стоек

Здесь присутствует немало основных деталей. В самом начале необходимо собрать конструкцию стойки, вооружившись предложенными в комплекте элементами. Осмотрите профиль, чтобы понять, где у него какая сторона. Если внизу нет засечки, это нижняя часть детали. Обычно засечку устраняют еще в процессе производства детали, чтобы качество соединения базы с поверхностью профиля было высоким. Винты защелкиваются снизу стойки, чтобы база была надежно зафиксирована на поверхности профиля. После этого необходимо закрутить винты, выполняющие регулирующие функции, на базе.
Процесс монтажа стойки пристенного типа подразумевает использование на практике только одной базы. Если речь идет об отдельно стоящей модели стеллажа, с каждой из сторон должна быть своя база.

Шаг 2. Установка задних панелей

Панели, расположенные сзади стеллажа, можно назвать основой конструкции. Чтобы справиться с их монтажом, хорошо стяните стойки. Благодаря этому, панели не будут падать в дальнейшем. Детали бывают сплошными, а также с перфорацией. Для стяжки необходимо пользоваться траверсами. Данные элементы усилят изделие, а также увеличат уровень его грузоподъемности. Конструкция стойко выдержит немалый уровень нагрузки без деформаций.
Наденьте панели по всей длине на уже собранные стойки. Зубцы, которыми оснащены панели, должны защелкиваться в отверстиях. Если вы не проследите за данным моментом, в дальнейшем детали будут выпадать.

Шаг 3. Монтаж полок

Полка и два кронштейна – это комплектация модели. Процесс установки кронштейна осуществляется не только под прямым, но еще и под острым углом. Вставлять детали в отверстия необходимо симметрично на идентичной высоте. Проверьте, хорошо ли зафиксированы зацепы, которые отвечают за крепление кронштейнов. Если все в порядке, конструкция оснащается прочными полками.
Определите стороны полок правильно, чтобы не столкнуться со сложностями в дальнейшем. Если вы видите выступ на поверхности, это лицевая сторона элемента. На нем и будут фиксироваться ценники, здесь располагаются отверстия товаров.
В некоторых ситуациях можно оснастить полки разделителями, которые располагаются продольно или же поперечно. Также есть возможность дополнить детали планками, которые отделяют один товар от другого. Поперечные разделители надевают на полку, а вот продольные элементы необходимо закрепить, применив болты.
Если речь идет о перфорированных панелях, можно отказаться от использования полок. Товар будет развешиваться на специальных штангах. На практике могут применяться балки навесного типа.
На конструкциях, которые дополнены перфорированными стенками, можно крепить и полки. Окончательное решение зависит только от ваших предпочтений и пожеланий, а также от особенностей конкретного товара.
Итак, одна секция конструкции собрана. Последующие элементы собираются точно по таким же правилам. Чтобы создать линию из конструкций, нужно вооружиться стягивающей два изделия стойкой. Это основной соединительный элемент, без которого невозможно обойтись.

металлический стеллаж 4

Как можно собрать конструкции для склада?

Установленные на зацепах варианты можно часто увидеть на складских пространствах. Самое важное отличие – размеры изделия и показатели толщины листа материала. На практике доказано, что сборка изделий занимает больше времени и сил, поскольку понадобится новое оборудование для решения вопроса.
Вертикальные стойки обязательно дополняются отверстиями снизу. Они предназначены для фиксации анкерных болтов. Элементы устанавливают в те отверстия, которые были сделаны в напольной поверхности перфоратором. После этого анкерные болты нужно вкрутить в основание. Конструкции, применяемые на промышленных объектах, не должны деформироваться от высокой нагрузки. Поэтому их дополнительно фиксируют на поверхности стены.
Полки с высоким уровнем надежности – часть стоек. Здесь с помощью резинового молотка крючки надеваются на зацепы – буквально за пару движений.
Очень внимательно отнеситесь к процессу сборки выполненного из металла изделия. К примеру, верхние части конструкции необходимо укрепить, пользуясь строительными лесами. Также монтируются перила. Здесь лучше помнить о безопасности специалистов, а также пользоваться ремнями для страховки. Помните о том, что уровень прочности собранной конструкции должен быть высоким.
На практике применяются перила, если нужная конструкция отличается высотой. Они не позволят вашим профильным специалистам упасть и получить серьезные травмы. Каждому работнику предоставляют консультацию о требованиях к вопросам безопасности, чтобы несчастные случаи были полностью исключены.
Конструкцию с перилами также нужно собрать с применением подъемных устройств. Установки должны обладать наивысшим уровнем устойчивости. Работа проводится двумя людьми, поскольку полка надевается на зацепы не с одной, а с двух сторон. Сборка должна быть жесткой, чтобы в дальнейшем не возникало неприятных сюрпризов. Анкеры могут располагаться на стене, а также на поверхности самого изделия.
На рынке представлен многоспекторный выбор металлических конструкций. Их собирают с применением различных методов на практике. Полка – важный элемент конструкции, на ней можно установить фанеру подходящих габаритов, а также дополненные уголки и профили.
Если размер изделия достаточно большой, собрать конструкцию стеллажа можно с уже готовыми полками. Грузоподъемность конструкций высокая, а прочность заслуживает только наивысших похвал!

« Назад

Яндекс.Метрика