search 
0



ООО "Стальной мир" Как сделать стеллаж?
Статьи
ООО "Стальной мир"
8 (495) 974-00-02
117545, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 129, корпус 2
2023-03-27 Как сделать стеллаж?

Среди безграничного количества предметов мебели выделяются стеллажи, которые стали популярными в последние годы. Этому способствует разнообразие видов и форм, подходящих для интерьера.
Это практичная мебель. Современные вариации занимают мало места, при этом подходят для помещений, где будут храниться вещи. Не требуют привлечения мастеров для сборки. Это позволяет не только сэкономить бюджет, но и создать открытую систему хранения с учетом предпочтений в дизайне, который будет полностью уникальным.

как сделать стеллаж 1

Что учесть при самостоятельном создании стеллажа?

Сделать стеллаж своими руками под силу каждому. Самое главное – заранее подготовиться и придерживаться нескольких простых правил. Перед стартом работ:

  • Понять цель, которую вы преследуете при разработке. Главное понимать, что предполагается хранить. Если это нечто тяжелое, конструкция должна быть дополнительно усилена. Кроме того, можно включить фантазию и сделать нечто необычное, например, стеллаж на веревках.
  • Разработать чертеж или сделать примерный набросок будущего изделия на бумаге. Это поможет детально взглянуть на конструкцию, а также понять, из каких элементов она должна состоять.
  • Продумать размеры и нанести их на стену в том месте, где будет предположительно стоять стеллаж. Для этого можно воспользоваться обычным карандашом или специальным малярным скотчем.
  • Заранее подготовить необходимые инструменты, материалы и дополнительную фурнитуру. Это поможет не отвлекаться на поиск недостающего инвентаря или верхних/нижних крепежных элементов во время сборки.
  • Подготовить материал нужного размера. К примеру, многие строительные магазины представляют услуги по распиловке досок, что намного безопаснее. Этот вариант подходит для тех, у кого нет нужных инструментов или необходимого опыта.
  • Обустроить рабочее пространство. Поскольку от пыли и опилок избавиться не получится, весь пол и окружающие предметы лучше всего застелить полиэтиленовой пленкой.
  • Найти и подготовить средства защиты, которые помогут избежать травм в ходе сборки.

В процессе работы не нужно стараться модернизировать стеллажи или пытаться внести в него какие-либо изменения. Если это необходимо, то любые нововведения должны быть отражены на чертеже. Только после этого ваши идеи могут быть воплощены.

как сделать стеллаж 2

Типы стеллажей в зависимости от конструкции

Конструктивные нюансы стеллажей зависят от их назначения. Принято выделять 3 вида:

  1. Модульные. Стеллаж – это наличие независимых секций, которые могут устанавливаться в произвольном порядке. Это наиболее универсальный способ, открывающий широкий простор для фантазии. Такие модели предназначены для хранения не очень тяжелых вещей. Чаще они выступают в роли декоративного дополнения к основному шкафу-купе.
  2. Консольные. Выполнены из нержавеющего металла, подразумевают наличие горизонтальных консолей. Модели подойдут для хранения крупных и длинномерных предметов или грузов. Этим объясняется их популярность в промышленной и хозяйственной сферах.
  3. Мостовые. Изделия подразумевают расположение полок между четырьмя опорами, выполненными из металла. Из него же изготавливается и основание. Актуальны на промышленных предприятиях, поэтому они обладают дополнительно усиленной конструкцией.

Какой материал выбрать?

Металл и древесина – распространенные материалы, которые позволяют создавать разные конструкции, при этом сохраняя главное качество – компактность и открытость. Это дает возможность использовать его даже в небольших помещениях.

Мебельный щит

В отличие от обычных деревянных досок, мебельные щиты имеют одностороннее направление волокон. Это помогает избежать образования трещин и создает дополнительную защиту. Нюанс материала – его размер, он нередко достигает 200 см. в длину, а также 60 см. в ширину. Таких показателей невозможно добиться без потери качественных свойств при использовании стандартных досок.

как сделать стеллаж 3
Все мебельные щиты подвергаются гидрофобной обработке, препятствующей проникновению вредителей и защищающей материал от негативных факторов окружающей среды, прежде всего, высокой влажности. Такой правильно собранный стеллаж пригоден для использования в хозяйственных блоках.

Натуральная древесина

Несмотря на тщательную обработку различными антисептиками, натуральное дерево подвержено негативному воздействию со стороны вредителей и других микроорганизмов. В этом плане мебельные щиты – практичнее. Современные строительные магазины предлагают покупателям готовые детали, из которых можно собрать любую мебель.
Для стеллажей можно использовать не только натуральную древесину, но и ее вариации, например, ДСП или ДВП. Такой материал очень прост в работе, с ним справится каждый человек. Подобный стеллаж легкий и хрупкий. Поэтому использовать их для хранения тяжелых предметов или вещей не рекомендуется.
При изготовлении полок могут использоваться даже фрагменты пиломатериалов, оставшиеся после ремонта или стройки. Главное, чтобы они соответствовали запланированным размерам. Стеллаж из древесины гармонично сочетаются в любом современном интерьере, поскольку их можно покрасить в любой цвет.

как сделать стеллаж 4
Если хочется создать стеллаж с уникальным дизайном, дерево является лучшим материалом. Оно легко поддается обработке, составные элементы без особых проблем собираются в единую конструкцию. В отличие от металлических моделей, не требуется применения сварочного аппарата. Однако деревянные полки не лишены минусов:

  • они не способны выдержать большой вес;
  • для материала характерно поражение плесенью;
  • при возникновении пожара стеллаж для книг и других предметов подвержен воспламенению.

В ходе выбора материала лучше отдавать предпочтение лиственнице, дубу или буку. Если изделие не планируется чрезмерно нагружать, можно выбрать более мягкие древесные породы, например, березу или сосну.

Металл

Стеллаж, выполненный из металлической профилированной трубы, чаще всего встречается в офисных или складских помещениях. В быту их можно увидеть в гараже или погребе. Они имеют довольно много преимуществ. Можно выделить:

  • прочность и износостойкость, поскольку металл не теряет своих качеств на протяжении длительного промежутка времени;
  • способность выдерживать повышенные нагрузки;
  • огнестойкость, позволяющая использовать изделие там, где присутствует риск возгорания;
  • простота осуществления монтажных работ;
  • стильный и лаконичный дизайн.

Главным недостатком, который имеет стеллаж из металла, считается его стоимость – довольно высока.

как сделать стеллаж 5

Полки своими руками

Процесс сборки прост – не требуется проведение сложных расчетов, поэтому справиться сможет даже новичок, не имеющий раньше подобного опыта. Самое главное – организовать работу аккуратно, не забыв предварительно обработать используемый материал.
Начать лучше всего с подробного чертежа, на котором будут указаны все размеры, включая длину, глубину, ширину, количество полок и их размер. Если такой стеллаж будет стоять на полу, необходимо продумать наличие ножек. Также стоит заранее обозначить место расположения, от которого будут зависеть конструктивные особенности будущего изделия.
Выбрать размер полок рекомендовано еще на этапе создания чертежа. Нужно теоретически понимать, что на них будет храниться. Понять основные размеры поможет самый габаритный предмет, к размерам которого достаточно прибавить несколько сантиметров.

Из дерева

Древесина – популярный материал для самостоятельного производства. Он не требует специального оборудования и довольно прост в работе. Однако, создавая деревянный стеллаж, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • Боковые стороны должны быть жесткими и прочными. Добиться этого помогут четыре квадратные или прямоугольные рейки, а также две плоские, но крепкие доски.
  • Полки лучше всего делать из того же материала, который применили при несущей конструкции.

как сделать стеллаж 6

Что касается фурнитуры… Понадобится несколько десятков шурупов, гвоздей и металлических уголков.
Перед началом работы все доски необходимо подготовить, пропитав их специальным составом. При желании дополнительно можно воспользоваться специальным лаком или краской.
Весь процесс проектирования из деревянных реек и досок состоит из пяти основных шагов:

  • Пиломатериалы обрезаются до необходимых размеров, обрабатываются и оставляются на улице до полного высыхания. Если погода не позволяет, можно использовать любое хорошо проветриваемое помещение.
  • На длинных рейках, из которых будут собираться угловые опоры, намечаются карандашом места расположения будущих отверстий под полки. При разметке необходимо учитывать их толщину.
  • На отмеченных границах крепятся металлические уголки.
  • После этого монтируются короткие рейки, чья длина должна совпадать с глубиной будущего стеллажа. При этом их количество равно числу полок. После установки рейки должны образовать букву «Н», далее они фиксируются на металлических уголках.
  • Завершающим этапом становится монтаж полок, которые прибиваются гвоздями к рейкам.

При необходимости стеллаж может быть дополнительно укреплен с помощью реек-опор или тонкого фанерного листа, создающего подобие задней стенки. Если конструкция подразумевает использование исключительно реек, вместо досок их фиксируют на боковых сторонах. В остальном алгоритм сборки остается прежним.

Из металла

Чтобы оформить уникальный стеллаж, подойдут профильные трубы прямоугольной формы. Перед началом работы их необходимо разрезать. Использовать краску лучше всего на завершающем этапе, поскольку во время соединения деталей она может треснуть и облупиться.

как сделать стеллаж 7
Изначально создается каркас, для чего необходимо соединить между собой несколько труб. Сделать это своими руками можно двумя способами:

  • С помощью сварочного аппарата, который буквально за несколько секунд способен соединить между собой две стальные трубы. Крайне важно при этом соблюдать правила безопасности, а также работать в специальной экипировке. Образовавшиеся швы необходимо покрыть раствором против ржавчины.
  • Металлическими крепежными уголками, для которых необходимо просверлить в трубе отверстия под соединительные болты.

К готовому предварительно сделанному каркасу можно крепить полки как с помощью сварки, так и предварительно подготовленных уголков.
Возможен вариант металлического стеллажа из труб с деревянными полками, однако для этого потребуются дополнительные горизонтальные планки, образующие прямоугольник. На него впоследствии ляжет лист фанеры.

Из пластиковых труб

Это интересный вариант исполнения, но далеко не самый эстетичный. Чтобы оформить стеллаж, потребуются трубы из полипропилена, а также фитинги, диаметр которых не должен быть меньше 2,5 см. В качестве материала для полок лучше выбрать ДСП.


как сделать стеллаж 8
тап сборки практически идентичен предыдущему варианту:

  • трубы обрезаются до нужных размеров;
  • затем из них собирается каркас, состоящий из пары немного продолговатых прямоугольников, служащих основой под будущие полки;
  • чтобы фанерные полки не задевали фитинги и сами трубы, на них нужно создать небольшие углубления;
  • после сборки и установки спаиваются фитинги с трубами.

Такой стеллаж получается крепкими и надежными. Они способны выдерживать довольно большой вес, если сравнить с деревянными аналогами.

Коротко о главном

Стеллажи можно увидеть не только на производствах или в складских помещениях, но и в квартирах и даже в частных домах. Это универсальная мебель, позволяющая хранить различные вещи, при этом не занимающая места.
Сделать стеллаж под силу каждому. Для этого нужно нарисовать чертеж или эскиз, заранее продумать форму, размеры и количество полок, а также выбрать материал.
Внимание лучше уделить и каркасу, от которого зависит прочность всего сделанного вами изделия. К нему крепятся полки, поэтому для обеспечения дополнительной устойчивости они оснащаются специальными опорами.
Если справиться с поставленной задачей невозможно или на это нет достаточно свободного времени, лучше обратиться в специализированные компании. Сегодня заказать услугу легко. Мастера справятся с задачами, предоставят долгосрочную гарантию. Вы будете уверены, что конструкция простоит долго без потери первичных характеристик.

« Назад

Яндекс.Метрика