search 
0



ООО "Стальной мир" Для чего стеллажи?
Статьи
ООО "Стальной мир"
8 (495) 974-00-02
117545, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 129, корпус 2
2023-04-03 Для чего стеллажи?

Стеллажи – это удобная мебель, которая позволяет не только хранить вещи, но и осуществлять зонирование и увеличение полезного пространства. Особенно это востребовано в небольших по площади помещениях. Конструкции все чаще применяются в интерьерах – лофт, хай-тек, модерн и т.д.
С конструктивной точки зрения стеллажи не имеют ничего сложного. Системы представляют собой несколько вертикальных стоек, к которым фиксируются полки. Несмотря на простоту исполнения, данная мебель подходит как для технических или складских помещений, так и для квартир и домов. Например, в детской комнате или в рабочем кабинете такая стеллажная система сможет стать стильным, а главное, функциональным элементом. Конструкции применяются и за пределами жилых пространств.

для чего стеллажи 1

Преимущества системы хранения

На протяжении долгого времени стеллажи считались исключительно офисной мебелью, которую устанавливали в складских и производственных помещениях. Они занимали мало места, при этом позволяли хранить большой объем продукции. Сейчас же ситуация изменилась, амбициозные дизайнеры все чаще используют их при оформлении.
Такие системы хранения могут использоваться как самостоятельно, так и в качестве дополнения к шкафу-купе или комоду. Некоторые оснащаются дополнительными дверцами или полноценными выдвижными ящиками, что придает конструкции еще большую универсальность.
Перед заказом стоит учесть:

  • Легковесность, которая придает всему интерьеру спокойный и неформальный вид. На полках можно разместить дополнительные предметы, создающие атмосферу уюта.
  • Возможность хранения небольших предметов на стеллажах, которые при желании могут быть упакованы в текстильные контейнеры.
  • Полки обеспечивают высокую вместительность.
  • Возможность использования стеллажа в виде дополнения к основной мебели.
  • Открытость облегчает доступ к вещам, что актуально в ванных комнатах или гардеробных.
  • Декоративную цель, достигающуюся разнообразными предметами, которые устанавливаются на полках.
  • Возможность быстро найти вещь.

К минусам стеллажей можно отнести только небольшой вес хранимых вещей. Большинство моделей не рассчитаны на размещение чрезмерно тяжелых предметов.

Виды

  • Архивные. Предназначены для длительного и строго упорядоченного хранения большого количества папок, томов с документацией, книг или любых других картотек. Такие модели должны обладать прочностью, поэтому для их крепления на поверхности пола используются металлические скобы. В силу специфики применения, хорошие архивные стеллажи имеют нюансы – сквозное устройство конструкции, подразумевающее двусторонний доступ к содержимому. Во многих моделях можно изменять расположение полок.
  • Офисные. Помогают обустроить рабочее место. При изготовлении используются легкие материалы, например, пластик, ДСП, фанеру или тонкий металл. На таких стеллажах очень удобно организовать место для хранения небольших офисных принадлежностей и папок с документами.
  • Выставочные. Полноценные витрины или витражи. Актуальностью пользуются в музеях, при организации выставок или обустройстве торговых рядов.
  • Складские. Наиболее универсальные из всех существующих моделей. Они позволяют хранить различные по весу и габаритам вещи, включая даже тяжелые грузы. В складских помещениях можно встретить специальные грузовые стеллажи, на которых можно расположить предметы с массой до 30 тонн. Для обеспечения надежности несущий каркас изготавливается из стальных профилей. Из этого же материала делаются полки, причем их толщина может достигать нескольких десятков сантиметров. Если высота складского стеллажа превышает 4 метра, его необходимо дополнительно укрепить в нескольких местах.
  • Бытовые. Самый распространенный вид, используемый при оформлении интерьера в жилых пространствах. Часто имеют стильный дизайн, поскольку изготавливаются согласно пожеланиям клиента. Выбирать можно не только количество полок или цвет, но даже форму исполнения. Например, все края могут быть закругленными или иметь острые углы. Бытовые стеллажи могут изготавливаться не только из пластика или древесины, но и из металла, причем это никак не сказывается на их виде. Конструкция классического бытового стеллажа довольно проста: она представляет собой несколько полок, которые располагаются между опорами. При необходимости конфигурация может меняться, для этого применяются ящики или дополнительные разделители.

для чего стеллажи 2
Есть еще несколько градаций по группам:

  1. Стационарные. Стандартный вариант, не занимающий много места, при этом подходит для хранения значительного количества вещей.
  2. Передвижные. Более вместительные и функциональные стеллажи. Возможность быстро передвигать систему хранения с места на место подходит для использования в музеях, архивах, а также холодильных складах.

Какие проблемы могут решить стеллажи?

Стеллажи помогают избежать дефицита площади внутреннего пространства. С их помощью можно рационально использовать имеющиеся квадратные метры как в обычной квартире, так и в офисе или складском помещении. Открытые модели могут:

  • Применяться в качестве мебели, с помощью которой проводится зонирование помещения. Например, конструкция может разделить комнату на две части – зону отдыха и рабочее место. Импровизированной перегородке можно добавлять прозрачность путем избавления от части полок. Это правило работает и в обратную сторону: при желании количество полок можно наоборот увеличить. Если использовать стеллажи с глухой задней стенкой, получится разделить помещение на два отдельных, не связанных друг с другом, пространства.
  • Подстраиваться под нестандартную планировку, например, стеллажи нередко встраиваются в оконные ниши или заполняют пространство под лестницами.
  • Помочь в упорядоченном расположении предметов. В первую очередь это необходимо при обустройстве складов, библиотек и любых других мест, где важен строгий порядок следования.
  • Использоваться в различных магазинах, где потенциальный покупатель сможет рассмотреть товар, находящийся на полке. В этом случае легко достать необходимую вещь, поскольку она находится на доступном для него расстоянии.
  • Применяться при оформлении современных выставок. Экспонаты, расставленные на вами выбранных стеллажах, удобно рассматривать со всех сторон.

для чего стеллажи 3

Инновационные решения

Даже такие простые изделия, как стеллажи, в последнее время начали получать все новые и более необычные модификации. Производители стараются усовершенствовать свои модели, тем самым сделав их более технологичными и визуально привлекательными.
Ярким примером такой модернизации стали гравитационные стеллажи. Они представляют собой рамную конструкцию, которая оборудована дорожками с интегрированными в них роликами. Они располагаются под небольшим наклоном, что позволяет предметам перемещаться из одной точки в другую. Конструкции применяются в торговле, где паллеты с товарами двигаются от точки загрузки до точки выгрузки. Они способны выдержать значительные нагрузки. Движение происходит под действием собственного веса.
Придать уникальности помогут стеллажи-колонны, представляющие собой узкие, многоярусные изделия квадратной или округлой формы. Особенность таких моделей заключается в подвижных полках, вращающихся вокруг собственной оси. Она располагается в самом центре конструкции и обеспечивает работу всего механизма. Внешне стеллажные модели представляют собой многоярусные детские пирамидки.
Стеллаж станет украшением как жилого помещения, так и офисного. Достать необходимый предмет можно, не вставая с места. Для этого нужно просто покрутить конструкцию. Еще одной сферой применения станет обустройство выставочных залов, где на консольных стеллажах-колоннах будут располагаться экспонаты и предметы коллекций.

« Назад

Яндекс.Метрика